Официальный партнер Регионального информационного центра общероссийской сети распространения правовой информации КонсультантПлюс №169

КонсультантПлюс в Миассе

 

надёжная правовая поддержка

hdrbanner1

 

 

gismeteo

Баннер
Новостная лента
Что делать, если дистанционщик потерял трудовую книжку

В случае, когда дистанционный работник утратил или безнадежно испортил свою трудовую книжку и просит работодателя оформить ему новую, работодатель должен исполнить просьбу дистанционщика.

Источник: Письмо Роструда от 31.03.2021 № ПГ/06237-6-1

Согласно ТК, по желанию дистанционного работника сведения о его трудовой деятельности вносятся работодателем в трудовую книжку. Роструд толкует эту норму так: запись о дистанционной работе в трудовую книжку можно не вносить, только если работник не представил работодателю трудовую книжку и не выразил желания о внесении в нее записи о дистанционной работе.

По общему правилу, в случае отсутствия у нового работника трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

Соответственно, если дистанционный работник выразил желание внести в его трудовую книжку запись о дистанционной работе и одновременно представил заявление об оформлении новой трудовой книжки в связи с утратой старой, работодатель должен трудовую книжку оформить и запись в нее внести.

 

АНОНС журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

АРХИВ журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

gl book

 

"Горячие" документы

В разделе представлены новые законы РФ, указы Президента, постановления Правительства и другие нормативные документы, касающиеся важных сторон жизни государства и общества и затрагивающие большинство физических и юридических лиц.

Подробнее...

Правовые новости. Коротко о важном

Анализ важнейших изменений в законодательстве: финансы, экономика, социальная сфера, государство

Подробнее...

Аналитический обзор: документ недели

Анализ важнейшего правового акта или документа судебной практики, поступившего в систему КонсультантПлюс в течение последней недели

Подробнее...

Новое в федеральном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...

Новое в региональном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...


© 2010 г, ООО Информ-База, 456320, Челябинская обл., г. Миасс, пр. Макеева, д. 17.
тел. (3513) 53-08-10, e-mail: cons@informbase.ru