Официальный партнер Регионального информационного центра общероссийской сети распространения правовой информации КонсультантПлюс №169

КонсультантПлюс в Миассе

 

надёжная правовая поддержка

hdrbanner1

 

 

gismeteo

Баннер
Новостная лента
Что нужно сделать с 16 по 20 декабря

Помимо ежемесячных и ежеквартальных бухгалтерских дел, таких как сдача отчетности и уплата обязательных платежей, есть еще обязанности, которые приходится выполнять только один раз в конце года. И про них забыть легче всего. Чтобы этого не произошло, прежде чем cоставить рабочий план на следующую неделю, обязательно ознакомьтесь с нашими еженедельными напоминаниями.

16 декабря

Заплатить страховые взносы за ноябрь

В ФСС уплатите взносы на травматизм.

В ИФНС нужно перечислить:

- взносы на ОПС;

- взносы на ОМС;

- взносы на ВНиМ.

Сдать СЗВ-М

Всем работодателям пора представить в свое отделение ПФР сведения о застрахованных лицах за ноябрь.

17 декабря

Сделать график отпусков на 2020 год

Крайний срок утверждения графика отпусков на новый год – за две недели до его наступления. Для графика на 2020 год это 17.12.2019. За отсутствие графика после этой даты трудинспекция может оштрафовать и организацию, и директора (ИП).

С приказом о графике на 2020 год ознакомьте всех работников под роспись, иначе он не будет для них обязательным. Если потом нужно будет изменить график, то вы сможете сделать это в любой момент по согласованию с работниками.

Разные вопросы по составлению и оформлению графика отпусков на 2020 год разобраны в ГК 2019, №23. с.58.

Приступить к проведению инвентаризации по итогам 2019 года

Инвентаризация нужна для того, чтобы сверить данные, отраженные в вашем учете, с реальным положением дел. Необходимо проверить наличие числящихся в учете ценностей и правильность отражения обязательств. Инвентаризация должна проводиться по состоянию на 31 декабря включительно.

Основные моменты проведения инвентаризации рассмотрены в ГК 2019, №24, с.25. Отдельно мы разобрали каверзные ситуации, которые могут возникнуть в ходе ее проведения и учета результатов – см. ГК 2019, №24, с.29.

Не забыть о сверке с контрагентами за 2019 год

Сверка необходима для того, чтобы создать или скорректировать резерв сомнительных долгов, выявить и вовремя включить в доходы и расходы просроченные долги.

Также при помощи сверки можно отложить признание в налоговых доходах кредиторки, которой скоро должно «исполниться» три года. При подписании c контрагентом акта сверки три года исковой давности начинают течь заново (Письмо ФНС от 17.07.2015 № СА-4-7/12693@). Не забудьте, что иногда срок давности бывает меньше 3 лет – например, по спорам о грузоперевозках исковая давность всего 1 год. В любом случае срок исковой давности не может превышать 10 лет.

Заняться учетной политикой на 2020 год

Ежегодно утверждать учетную политику не обязательно. Но если вам необходимо изменить порядок учета на 2020 год, то соответствующий приказ о внесении изменений в учетную политику нужно утвердить не позднее 31.12.2019.

Подробно об особенностях учетной политики на 2020 год и о том, что необходимо в ней предусмотреть в связи с новшествами в налоговом законодательстве и в ПБУ 18/02, читайте в ГК 2019, №23, с.21 и с.54.

А применить всё это на деле вам поможет наш Конструктор учетной политики.

Заявить вычеты по личному НДФЛ за 2016 год

Это последний шанс: трехлетний срок для подачи документов на возврат себе НДФЛ в связи с заявлением имущественного и социальных (на обучение и/или лечение) вычетов за 2016 год истекает 31.12.2019. Нужно сдать в свою ИФНС декларацию 3-НДФЛ за 2016 год с заявленными в ней вычетами, подтверждающие документы и заявление о возврате налога из бюджета.

20 декабря

Исполнить «импортные» НДС-обязанности

Импортерам из стран ЕАЭС нужно заплатить НДС за ноябрь, а также представить декларацию за этот период.

Сообщить о численности работников

Сделать это должны организации, зарегистрированные или реорганизованные в ноябре.

Подтвердить правомерность работы без НДС

Если у вас 30.11.2019 закончились 12 месяцев освобождения от НДС по ст.145 НК, сдайте в свою инспекцию выписки из:

– баланса с указанием выручки за весь период освобождения (из книги учета доходов и расходов – для ИП);

– книги продаж за весь период освобождения.

Если вообще не сдать эти документы, будет считаться, что вы утратили право на освобождение с первого месяца его применения. Тогда НДС за прошедшие 12 месяцев придется восстановить и перечислить в бюджет с уплатой пеней и штрафов (п. 5 ст. 145 НК).

Этот же срок установлен и для уведомления инспекции о том, будете ли вы пользоваться освобождением следующие 12 месяцев (начиная с декабря 2019 г.) или отказываетесь от него. Обязательной формы нет, можно взять за основу форму уведомления об использовании права на освобождение. Но даже если не уведомить ИФНС о том, что вы остаетесь на освобождении еще на год, она не вправе отказать вам в его продлении (п. 2 Постановления Пленума ВАС от 30.05.2014 № 33).

 

АНОНС журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

АРХИВ журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

gl book

 

"Горячие" документы

В разделе представлены новые законы РФ, указы Президента, постановления Правительства и другие нормативные документы, касающиеся важных сторон жизни государства и общества и затрагивающие большинство физических и юридических лиц.

Подробнее...

Правовые новости. Коротко о важном

Анализ важнейших изменений в законодательстве: финансы, экономика, социальная сфера, государство

Подробнее...

Аналитический обзор: документ недели

Анализ важнейшего правового акта или документа судебной практики, поступившего в систему КонсультантПлюс в течение последней недели

Подробнее...

Новое в федеральном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...

Новое в региональном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...


© 2010 г, ООО Информ-База, 456320, Челябинская обл., г. Миасс, пр. Макеева, д. 17.
тел. (3513) 53-08-10, e-mail: cons@informbase.ru