Официальный партнер Регионального информационного центра общероссийской сети распространения правовой информации КонсультантПлюс №169

КонсультантПлюс в Миассе

 

надёжная правовая поддержка

hdrbanner1

 

 

gismeteo

Баннер
Новостная лента
Принят закон, регулирующий прохождение федеральной государственной службы в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы

Федеральный закон от 23.05.2016 N 141-ФЗ

"О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Принят закон, регулирующий прохождение федеральной государственной службы в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы

Законом определяются общие квалификационные требования к должностям сотрудников федеральной противопожарной службы. Должности сотрудников подразделяются на должности высшего начальствующего состава, старшего начальствующего состава, среднего начальствующего состава, младшего начальствующего состава и рядового состава. В отношении сотрудников федеральной противопожарной службы сохраняются специальные звания (внутренней службы).

Закрепляются основные права и обязанности сотрудников, а также ограничения и запреты, связанные со службой в федеральной противопожарной службе, ответственность сотрудника федеральной противопожарной службы.

Устанавливается конкурсный порядок отбора кандидатур на замещение отдельных должностей, а также возможность ротации определенных категорий сотрудников по истечении шести лет пребывания в замещаемой должности, вводится понятие "контракт", определяются стороны, содержание, формы и сроки действия контракта, а также порядок его заключения, основания и порядок прекращения службы в федеральной противопожарной службе.

Отдельная глава посвящена вопросам применения к сотрудникам мер поощрения, вопросам соблюдения служебной дисциплины, наложения на сотрудников дисциплинарных взысканий, в том числе за совершение коррупционных правонарушений.

Детально регламентируется порядок проведения аттестации сотрудников, устанавливаются требования к профессиональной подготовке, переподготовке, повышению квалификации и стажировке сотрудников. Закрепляются требования к служебному времени и времени отдыха сотрудников федеральной противопожарной службы, гарантиям их социальной защиты.

Федеральный закон, за исключением отдельных положений, вступает в силу со дня его официального опубликования. Часть 1 статьи 90 Федерального закона (касающаяся предельного возраста пребывания на службе в федеральной противопожарной службе) вступает в силу с 1 января 2022 года.

 

АНОНС журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

АРХИВ журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

gl book

 

"Горячие" документы

В разделе представлены новые законы РФ, указы Президента, постановления Правительства и другие нормативные документы, касающиеся важных сторон жизни государства и общества и затрагивающие большинство физических и юридических лиц.

Подробнее...

Правовые новости. Коротко о важном

Анализ важнейших изменений в законодательстве: финансы, экономика, социальная сфера, государство

Подробнее...

Аналитический обзор: документ недели

Анализ важнейшего правового акта или документа судебной практики, поступившего в систему КонсультантПлюс в течение последней недели

Подробнее...

Новое в федеральном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...

Новое в региональном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...


© 2010 г, ООО Информ-База, 456320, Челябинская обл., г. Миасс, пр. Макеева, д. 17.
тел. (3513) 53-08-10, e-mail: cons@informbase.ru