| Определено, через какие аэропорты можно вывозить наличку в страны ЕАЭС |
|
С 1 апреля начнут действовать ограничения на вывоз из России в страны ЕАЭС наличных рублей. Вывести суммы налички сверх лимита (для физлиц – эквивалент 100 тыс. долларов США, для организаций и ИП лимит нулевой) можно только через международные аэропорты. Правительство РФ определило перечень таких аэропортов. Список включает 17 международных аэропортов. В том числе:
Также вывоз налички разрешен через международные аэропорты Брянска, Кемерово, Липецка, Магнитогорска, Мурманска, Череповца. Напомним, что для вывоза сверхлимитной налички через аэропорт потребуется предъявить заверенную кредитной организацией банковскую выписку, подтверждающую снятие наличных рублей с банковских счетов (вкладов) физлиц, юрлиц и ИП. Либо документ из правительственного перечня. Для организаций и ИП это:
Физлица могут подтвердить происхождение вывозимой налички вышеперечисленными документами, а также:
Источник: Информация Минфина; Распоряжение Правительства РФ от 30.03.2026 № 658-р; Распоряжение Правительства РФ от 30.03.2026 № 657-р |


