Официальный партнер Регионального информационного центра общероссийской сети распространения правовой информации КонсультантПлюс №169

КонсультантПлюс в Миассе

 

надёжная правовая поддержка

hdrbanner1

 

 

gismeteo

Баннер
Новостная лента
Права супругов в браке: популярные мифы

Конечно, все слышали о таком понятии, как совместное имущество супругов. При этом некоторые ошибочно полагают, что все имущество мужа и жены после свадьбы становится общим. А это не так.

Совместно нажитым считается только имущество, которые было приобретено супругами (одним из супругов) во время брака. При этом то, что человек купил до свадьбы, а также полученное как до, так и после заключения брака наследство принадлежит только тому супругу, который эту вещь купил/унаследовал. То же касается и персональных подарков.

На распоряжение общим имуществом получать письменное согласие второго супруга, как правило, не требуется. Наличие обоюдного согласия на продажу движимого имущества (например, автомобиля) или на снятие денег со счета подразумевается по умолчанию. Нотариально заверенное согласие второго супруга нужно только для сделок с недвижимостью.

Кстати, с 2019 года граждане, состоящие в браке, могут по своему выбору оформлять как личное завещание только от своего имени, так и совместное с супругом. При разводе такое семейное завещание (в отличие от личного) потеряет силу. Подробнее об этом мы рассказывали ранее.

Источник: VK-канал «Госуслуги для родителей»

 

АНОНС журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

АРХИВ журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

gl book

 

"Горячие" документы

В разделе представлены новые законы РФ, указы Президента, постановления Правительства и другие нормативные документы, касающиеся важных сторон жизни государства и общества и затрагивающие большинство физических и юридических лиц.

Подробнее...

Правовые новости. Коротко о важном

Анализ важнейших изменений в законодательстве: финансы, экономика, социальная сфера, государство

Подробнее...

Аналитический обзор: документ недели

Анализ важнейшего правового акта или документа судебной практики, поступившего в систему КонсультантПлюс в течение последней недели

Подробнее...

Новое в федеральном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...

Новое в региональном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...


© 2010 г, ООО Информ-База, 456320, Челябинская обл., г. Миасс, пр. Макеева, д. 17.
тел. (3513) 53-08-10, e-mail: cons@informbase.ru