Официальный партнер Регионального информационного центра общероссийской сети распространения правовой информации КонсультантПлюс №169

КонсультантПлюс в Миассе

 

надёжная правовая поддержка

hdrbanner1

 

 

gismeteo

Баннер
Новостная лента
Препятствовать госконтролю не стоит

Сейчас организации и ИП привлекают к административной ответственности за воспрепятствование проведению проверок или в случае уклонения от проверок, а также за действия (бездействие), повлекшие невозможность проведения или завершения проверки. Но с 3 августа все изменится.

Согласно принятым поправкам в ст. 19.4.1 КоАП РФ, наказание будет грозить за воспрепятствование проведению контрольных (надзорных) мероприятий или за уклонение от таких мероприятий, а также а также за действия (бездействие), повлекшие невозможность проведения/завершения контрольного (надзорного) мероприятия.

Кроме того, ст. 19.4.1 КоАП РФ дополнена примечанием, в котором разъясняется, что понимается под контрольными (надзорными) мероприятиями. Так, контрольные (надзорные) мероприятия - это любые виды мероприятий, осуществляемых в рамках любого вида госконтроля (надзора), муниципального контроля, реализации иных контрольных (надзорных) функций, возложенных на должностных лиц в соответствии с федеральными законами либо НПА Президента РФ или Правительства РФ, в том числе проверки, специальные режимы госконтроля (надзора).

Источник: Федеральный закон от 23.07.2025 N 236-ФЗ

 

АНОНС журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

АРХИВ журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

gl book

 

"Горячие" документы

В разделе представлены новые законы РФ, указы Президента, постановления Правительства и другие нормативные документы, касающиеся важных сторон жизни государства и общества и затрагивающие большинство физических и юридических лиц.

Подробнее...

Правовые новости. Коротко о важном

Анализ важнейших изменений в законодательстве: финансы, экономика, социальная сфера, государство

Подробнее...

Аналитический обзор: документ недели

Анализ важнейшего правового акта или документа судебной практики, поступившего в систему КонсультантПлюс в течение последней недели

Подробнее...

Новое в федеральном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...

Новое в региональном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...


© 2010 г, ООО Информ-База, 456320, Челябинская обл., г. Миасс, пр. Макеева, д. 17.
тел. (3513) 53-08-10, e-mail: cons@informbase.ru