| Абитуриентам пора определяться с вузом |
|
Прием заявлений на поступление в вузы на бюджетные места окончен. Теперь абитуриентам нужно определиться, в какое из учебных заведений отправить оригинал аттестата. Для поступающих на бюджет сроки представления оригинала документа об образовании такие:
Направить оригинал аттестата в выбранный вуз (только один) можно через портал Госуслуг. Причем даже в случае, когда заявление на поступление вы подавали в приемной комиссии или через сайт вуза. Но лишь при условии, что вы дали согласие на передачу вузом на Госуслуги информации о заявлении и оно отображается на портале в статусе «Участвует в конкурсе». Чтобы подать оригинал аттестата через Госуслуги, действуйте так:
Направленный таким способом оригинал документа об образовании можно отозвать (если вы передумали и решили сменить первоначально выбранный вуз). Для этого:
Электронный оригинал аттестата приравнивается к бумажному. Так что, если вы уже направили в вуз электронный документ через Госуслуги, дополнительно приносить в приемную комиссию бумажный документ не нужно. Если случилось так, что вы направили электронный оригинал, но вуз его не видит:
Источник: Информация Минцифры |


