Официальный партнер Регионального информационного центра общероссийской сети распространения правовой информации КонсультантПлюс №169

КонсультантПлюс в Миассе

 

надёжная правовая поддержка

hdrbanner1

 

 

gismeteo

Баннер
Новостная лента
Материнским капиталом можно оплатить общежитие для ребенка-студента

О том, что маткапиталом можно оплатить обучение детей, знают все. Но многие не догадываются, что из средств материнского капитала можно также расплачиваться за проживание получающего образование ребенка в общежитии.

Причем не обязательно, чтобы сертификат на маткапитал был выдан именно на ребенка-студента. Потратить материнский капитал, право на которое появилось у семьи в связи с рождением младшего ребенка, можно и на общежитие для старшего. Правда, лишь с момента, когда ребенку, на которого выдан сертификат, исполнится 3 года.

Оплатить материнским капиталом можно общежитие при вузе или колледже. А вот квартиру для ребенка-студента таким образом снять не выйдет.

Чтобы оформить оплату общежития маткапиталом, нужно заключить с колледжем или вузом договор найма. В нем должно быть указано, что оплата за общежитие вносится средствами маткапитала. Также в договоре должны быть прописаны размер и сроки платежей. Затем следует подать заявление о распоряжении маткапиталом. Это потребуется сделать только один раз, а платежи за общежитие будут поступать с периодичностью в соответствии с графиком из договора. Например, 1 раз в месяц 5-го числа.

Срок рассмотрения заявления - до 10 рабочих дней.

Источник: Телеграм-канал «Госуслуги: для родителей» (информация от 26.06.2024)

 

АНОНС журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

АРХИВ журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

gl book

 

"Горячие" документы

В разделе представлены новые законы РФ, указы Президента, постановления Правительства и другие нормативные документы, касающиеся важных сторон жизни государства и общества и затрагивающие большинство физических и юридических лиц.

Подробнее...

Правовые новости. Коротко о важном

Анализ важнейших изменений в законодательстве: финансы, экономика, социальная сфера, государство

Подробнее...

Аналитический обзор: документ недели

Анализ важнейшего правового акта или документа судебной практики, поступившего в систему КонсультантПлюс в течение последней недели

Подробнее...

Новое в федеральном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...

Новое в региональном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...


© 2010 г, ООО Информ-База, 456320, Челябинская обл., г. Миасс, пр. Макеева, д. 17.
тел. (3513) 53-08-10, e-mail: cons@informbase.ru