Официальный партнер Регионального информационного центра общероссийской сети распространения правовой информации КонсультантПлюс №169

КонсультантПлюс в Миассе

 

надёжная правовая поддержка

hdrbanner1

 

 

gismeteo

Баннер
Новостная лента
Из-за неправильной транслитерации имени загранпаспорт не отнимут

В заграничный паспорт имя и фамилия человека вписываются буквами латинского алфавита. И нередко написание в паспорте отличается от того, к которому вы привыкли. Например, от написания ваших имени и фамилии на банковской карте. Но это не делает загранпаспорт недействительным и не является основанием для его изъятия.

Представитель МИДа разъяснил: при оформлении заграничных паспортов фамилия и имя владельца паспорта транслитерируются путем простого замещения русских букв буквами латинского алфавита. Правила транслитерации кириллических знаков определены административными регламентами, утвержденными приказами МИД от 12.02.2020 № 2113 и № 2114.

Например, русская буква Щ латиницей записывается как SHCH, а Я – как IA.

При этом транслитерация фамилии и/или имени может быть изменена по заявлению гражданина на основании документов, выданных компетентными органами иностранных государств. Такими документами могут быть свидетельства о рождении, заключении/расторжении брака, перемене имени.

Следовательно, одно и то же имя может быть транслитерировано по-разному. Это не является ни ошибкой, ни основанием для изъятия паспорта.

И вообще, ограниченный перечень оснований для изъятия загранпаспорта установлен статьей 8.1 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ. В частности, одно из них – истечение срока действия паспорта.

Источник: Информация МИД

 

АНОНС журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

АРХИВ журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

gl book

 

"Горячие" документы

В разделе представлены новые законы РФ, указы Президента, постановления Правительства и другие нормативные документы, касающиеся важных сторон жизни государства и общества и затрагивающие большинство физических и юридических лиц.

Подробнее...

Правовые новости. Коротко о важном

Анализ важнейших изменений в законодательстве: финансы, экономика, социальная сфера, государство

Подробнее...

Аналитический обзор: документ недели

Анализ важнейшего правового акта или документа судебной практики, поступившего в систему КонсультантПлюс в течение последней недели

Подробнее...

Новое в федеральном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...

Новое в региональном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...


© 2010 г, ООО Информ-База, 456320, Челябинская обл., г. Миасс, пр. Макеева, д. 17.
тел. (3513) 53-08-10, e-mail: cons@informbase.ru